Ингушское УФАС предупреждает: ограничение конкуренции органами власти недопустимо

Ингушским антимонопольным ведомством возбуждено дело в отношении Министерства образования и науки Республики Ингушетия за направление директивного письма подведомственным образовательным учреждениям. В данном письме Министерство указывают на необходимость образовательным учреждениям Республики Ингушетия выделить места в их помещениях для ООО "....", с целью установки последним своих платежных терминалов. Вместе с тем, рынок установки и обслуживания платежных терминалов является конкурентным и предоставление государственной преференции отдельно взятому хозяйствующему субъекту исключает возможность доступа на рынок других заинтересованных лиц.  

Напомним, что ранее Ингушским УФАС России Министерству образования и науки Республики Ингушетия было направлено предупреждение о необходимости прекращения антиконкурентных действий и указано на необходимость отозвать приведенное письмо. Однако Министерством предупреждение исполнено не было, в связи с чем Управлением возбуждено дело по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По словам руководителя Управления Батыра Точиева, ограничение свободных рыночных отношений не допустимо, тем более со стороны органов власти.