Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ГППАТ РИ и индивидуальным предпринимателям предоставляющих услуги пассажирских перевозок на территории Республики Ингушетия

 

      Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике и Республике Ингушетия (далее - Чечено-Ингушское УФАС России) 10.02.2009г. рассмотрено дело №01-135/01 о нарушении ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции» ФЗ-135 от 26.07.2006г. (далее – Закон «О защите конкуренции») в отношении Государственного предприятия пассажирского автотранспорта по Республике Ингушетии и индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность на рынке пассажирских перевозок по маршруту г.Назрань – г.Карабулак – ст.Орджоникидзевская. Статьей  11 Закона «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия между хозяйствующими субъектами на товарном рынке.

    Нарушение выразилось в установлении и поддержании тарифов пассажирских перевозок по маршруту г.Назрань – г.Карабулак – ст.Орджоникидзевская. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Ингушетия №119 от 13.05.2008г. «О тарифах на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Республики Ингушетия» ГППАТ по РИ рассчитало и установило следующие тарифы для микроавтобусов «Газель» по маршруту г.Назрань – г.Карабулак 13 рублей, г.Назрань – ст. Орджоникидзевская – 27 рублей. Однако, фактическая стоимость проезда по данному маршруту составило г.Назрань – г.Карабулак 20 рублей, г.Назрань – ст. Орджоникидзевская – 30 рублей, соответственно и в обратном направлении.

   Выдано предписание об устранении антимонопольного законодательства.

   По факту нарушения антимонопольного законодательство возбуждено административное производство по признакам нарушения ст. 14.32 КоАП РФ.