Анонс: Делегация ФАС России примет участие в 11-ой Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети

 

В период с 17 по 20 апреля 2012 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоится 11-я Ежегодная Конференция Международной конкурентной сети (МКС), проводимая под патронажем Бразильской системы конкурентной политики, в которую входят Административный Совет по экономической безопасности, Секретариат по экономическому законодательству Министерства Юстиции и Секретариат по экономическому мониторингу Министерства Финансов Федеративной Республики Бразилии.

На 11-ой Ежегодной Конференции МКС будут обсуждаться пять значимых для МКС сфер: адвокатирование, эффективность ведомств, картели, слияния и одностороннее поведение. 

Делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) под руководством Андрея Цариковского, статс-секретаря – заместителя руководителя, планирует принять участие в Конференции в качестве членов Координационного Комитета, на заседании которого будет представлен отчет о результатах деятельности этой группы за прошедшие годы, а также будут отражены планы на ближайшую перспективу. ФАС России также является сопредседателем Рабочей группы МКС по адвокатированию, наравне с конкурентными ведомствами Франции и Португалии.

Кроме того, в рамках Конференции делегация ФАС России планирует провести переговоры с рядом конкурентных ведомств таких стран, как Испания, Индия, Мексика, Германия, Франция, США, Австралия, Корея, Турция, по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области конкурентной политики, а также переговоры с экспертами по вопросам государственного заказа Бразилии и Мексики.

По итогам проведения переговоров с конкурентными ведомствами Италии и Португалии будут подписаны два документа о сотрудничестве с европейскими конкурентными ведомствами – Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между ФАС России и Итальянским конкурентным ведомством и Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества между ФАС России и Португальским конкурентным ведомством.

Также планируется проведение встреч на высшем уровне с руководителями конкурентных ведомств стран БРИКС.

Кроме того, предполагается проведение переговоров с руководством Генерального Директората по конкуренции Европейской Комиссии, по вопросам развития конкуренции на рынках фармацевтики, телекоммуникаций, авиаперевозок, а также в сфере реализации и сервисного обслуживания автомобилей.


Справочно:

Одной из целей МКС является совершенствование применения конкурентного законодательства и адвокатирование конкуренции среди мирового конкурентного сообщества.

Для достижения данной цели, одиннадцать лет назад члены МКС создали, а затем расширили активное сообщество экспертов в области конкуренции по всему миру. МКС позволяет своим членам и негосударственным экспертам в области конкуренции обмениваться опытом, основанным на собственных успехах, и находить общие подходы к решению вопросов конкуренции различного вида, с целью оказания благоприятного воздействия, как на конкуренцию, так и на благосостояние потребителей.

Ежегодная Конференция МКС предлагает уникальную возможность конкурентным ведомствам и негосударственным советникам совместно работать и стремиться к укреплению данных достижений, а также обсуждать глобальные вопросы конкуренции с зарубежными коллегами.

 

пресс-служба ФАС России