Игорь Артемьев озвучил стратегические задачи ФАС России на ближайшую перспективу

Руководитель ФАС России И.Ю.Артемьев, принимая участие в III Форуме Украины по вопросам конкуренции, в рамках ключевой сессии «Конкурентная политика в странах СНГ и ЕС. Развитие конкурентного законодательства и правоприменения» проинформировал участников о стратегических задачах ФАС России.

Игорь Артемьев рассказал о модернизации российского конкурентного законодательства, процесс которой был завершен с принятием 3-го антимонопольного пакета законов. «В настоящее время ФАС России ставит перед собой задачу по совершенствованию правоприменения, ориентированного на лучшие мировые практики», - сообщил Игорь Артемьев.

С этой целью регулярно проводятся специализированные учебные мероприятия для сотрудников центрального аппарата и территориальных органов ФАС России с участием международных экспертов. При поддержке Правительства РФ и Республики Татарстан в Казани в сентябре 2012 года был открыт Учебно-методический центр ФАС России. «Двери Учебного центра всегда открыты для наших коллег из антимонопольных органов стран СНГ» - отметил руководитель ведомства.

Игорь Артемьев также проинформировал о создании в России Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова , первое заседание которой было посвящено развитию конкуренции в авиации и торговле.

Представляя основные результаты деятельности ФАС России в первом полугодии 2012 года И.Артемьев остановился на результатах применения механизмов «предупреждений и предостережений», введенного с принятием 3-го антимонопольного пакета законов, подчеркнув, что 74% из выданных предупреждений были исполнены в срок.

И. Артемьев также отметил, что механизм «предупреждений» в странах СНГ одним из первых внедрил Антимонопольный комитет Украины, опыт которого был использован ФАС России.

Также в своем выступлении Игорь Артемьев остановился на вопросе взаимодействия антимонопольных органов при расследовании нарушений на трансграничных рынках. «Это направление работы является для ФАС России безусловным приоритетом, реализация которого обеспечивает эффективное правоприменение на глобальных рынках», - подчеркнул И. Артемьев.

Новости ФАС России