«Дело о Maserati» выиграно в кассации

 

17 января 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по «делу о Maserati» и отказал Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимуществу) в удовлетворении его требований.


Напомним, что в декабре 2011 года в ФАС России поступила жалоба на реализацию автомобиля Maserati М 128 GT без проведения торгов. Росимущество разместило информацию о продаже конфискованного автомобиля на официальном сайте ведомства и в бюллетени «Государственное имущество», однако в апреле 2011 года автомобиль был продан путем прямой продажи гражданину, подавшему заявку на оформление договора первым.


ФАС России признала Росимущество нарушившим ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию действия федеральных органов исполнительной власти).


В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что федеральный орган реализовывал имущество, обращенное в собственность Российской Федерации без проведения торгов и предписала Федеральному агентству по управлению государственным имуществом осуществлять реализацию такого имущества в порядке, установленном ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».


Росимущество обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде г. Москвы, Апелляционном суде второй инстанции и затем Федеральном арбитражном суде Московского округа. Cуды всех трех инстанций отказали ведомству в удовлетворении его требований и подтвердили законность решения и предписания ФАС России.


“Такое решение кассационного суда поставило непреодолимый барьер своевольной продаже государственного имущества без проведения торгов”, - прокомментировал начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Вадим Соловьев.