В ФАС России состоялась встреча с представителями Всероссийского союза страховщиков

22 января 2013 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) была проведена встреча заместителя руководителя ФАС России 

А.Б. Кашеваров при участии сотрудников Управления контроля финансовых рынков с представителями Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по обсуждению Стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года. 

На встрече была представлена презентация Стратегии, разработанная членами ВСС при поддержке консалтинговой компании Oliver Wyman и рейтингового агентства Эксперт РА. Основным принципом, лежащим в основе разработки этого документа, является необходимость получения социально-экономических выгод от ее реализации для поддержки дальнейших реформ страхового рынка.

В Стратегии выделены основные проблемы, тормозящие развитие страхового рынка, а также пути их решения.

В рамках рассмотрения Стратегии особое внимание было уделено вопросам усиления защиты прав и интересов потребителей страховых услуг. «Развитие рынка страховых услуг должно быть ориентировано на обеспечение страховых выплат, в противном случае это подрывает доверие потребителей к страховым организациям», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. 

Решением проблем в этой области может стать, в том числе введение института страхового омбудсмена, разработка типовых правил страхования и алгоритмов действий по получению страхового возмещения. 

В результате обсуждения представители ВСС приняли решение по созданию «Дорожной карты по развитию рынка страхования на период до 2020 года». Предложения, выработанные в рамках встречи, будут отражены и детально проработаны в этом документе.