Энергосбережение и энергоэффективность как основные перспективы развития энергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

«Работа по усовершенствованию основного закона, регулирующего отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, должна быть продолжена», - об этом заявила заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская, выступая 11 февраля 2012 года на заседании круглого стола «Нормативно – правовое обеспечение государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности». 

Мероприятие проводилось Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по энергетике с участием депутатов Государственной Думы, представителей государственных органов, саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, энергосервисных компаний и Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Участники обсудили перспективы развития государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности. Особый интерес был вызван вопросами нормативно – правового регулирования в обсуждаемой сфере и внесение изменений в действующее законодательство. Это позволит обеспечить прозрачность финансирования мероприятий по энергосбережению, субсидируемых за счет бюджетов всех уровней, а также, повысить привлекательность энергосервисных контрактов. 

Большое внимание было уделено вопросам состояния рынка услуг в области энергетических обследований, энергосервиса, деятельности саморегулируемых организаций. 

«Одной из причин возникающих проблем является отсутствие тщательно проработанной законодательной базы, регулирующей отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также наличие административных барьеров выхода на соответствующий рынок», - отметила Елена Цышевская.

Новости ФАС России