ФАС России разработала проект Правил подготовки ежегодного Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в соответствии с «Дорожной картой» развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики совместно с Минэкономразвития России и при участии общественных объединений предпринимателей разработала проект Правил подготовки ежегодного Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации разрабатывается ФАС России ежегодно, активно привлекая к его разработке других заинтересованных участников, в том числе представителей предпринимательского сообщества.

Порядок разработки Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации был создан и направлен на согласование в Минэкономразвития России и ряд общественных объединений предпринимателей.

15 февраля 2013 года на согласительном совещании в антимонопольном ведомстве под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрей Цыганова при участии представителей Минэкономразвития России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, ОПОРЫ России и ДЕЛОВОЙ РОССИИ полученные предложения были рассмотрены и итоговый проект направлен на окончательное согласование в Минэкономразвития России.

«Мы нацелены на сотрудничество с предпринимательским и экспертным сообществом и будем учитывать их мнение о развитии конкуренции в России», - отметил начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич.


Справка:

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба ежегодно представляет в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Доклад содержит комплексную характеристику важнейших аспектов российской политики по защите и развитию конкуренции и базируется:

- на анализе данных, которые доступны ФАС России и характеризуют состояние конкуренции в экономике страны и на отдельных товарных рынках;

- на результатах комплекса мер, которые осуществила ФАС России по восстановлению и развитию конкуренции на отдельных товарных рынках;

- на предложениях, которые направлены на защиту и развитие конкуренции и были внесены ФАС России при разработке проектов федеральных законов и иных законодательных актов федерального уровня, а также в инициативном порядке направлялись в Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание, федеральные министерства и ведомства.


Проект Порядка разработки Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации


Структура Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации


Доклад ФАС России "О состоянии конкуренции в Российской Федерации" (за 2009 год)


Доклад ФАС России "О состоянии конкуренции в Российской Федерации" (за 2010 год)


Доклад ФАС России "О состоянии конкуренции в Российской Федерации" (за 2011 год)

 

Новости ФАС России