Сергей Пузыревский: «Институт предупреждения себя оправдал, и мы рассматриваем вопрос о расширении его применения»

27 февраля 2013 года в рамках коллегии ФАС России состоялся семинар-совещание с руководителями территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) по актуальным вопросам антимонопольной политики, в рамках которой начальник правового Управления ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о работе и эффективности системы предупреждений, институте дисквалификации, а также затронул тему обжалования административных штрафов и расширения базы данных лиц привлеченных к административной ответственности.

«В 2012 году было выдано порядка 1500 предупреждений в системе антимонопольных органов, из них 75% предупреждений исполнено. В общем и целом институт предупреждения себя оправдал, и мы сейчас всерьез рассматриваем вопрос о расширении его применения в других областях» - отметил Сергей Пузыревский.

На сегодняшний день институт предупреждения распространяется только на нарушения, связанные с навязыванием контрагенту невыгодных условий договора и необоснованным отказом или уклонением от заключения договора (п.3 и п.5 ч.1 с.10 ФЗ «О защите конкуренции»), но возможно мы расширим его действие и на другие пункты статьи по злоупотреблению доминирующим положением.

В ходе выступления начальник правового Управления ФАС России говорил и о применении административной ответственности к должностным лицам хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.

Также была затронута тема, касающаяся ряда законодательных инициатив ФАС России: «Уже в Государственную Думу внесен законопроект по отказу от уведомлений ФАС России для ряда сделок экономической концентрации, и параллельно будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 178 УК РФ и закон об оперативно-розыскной деятельности» - рассказал Сергей Пузыревский. 

 Новости ФАС России