В.Симоненко отметил совместную работу ФАС России и Минэкономразвития

 

28 февраля 2013 года в рамках расширенного заседания коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с докладом, посвященном совместной работе конкурентного ведомства и Министерства экономического развития выступил Владимир Симоненко, заместитель министра экономического развития.


Владимир Симоненко рассказал о законодательных инициативах ведомства, направленных на развитие Дорожной карты «по развитию конкуренции», которую ведомства совместно разрабатывают. А также замглавы министерства отметил конструктивный диалог двух ведомств, достигнутый в вопросах обсуждения закона о Федеральной контрактной системе, чтение которого состоится 12 марта в Государственной Думе. «Мы с ФАС России весьма конструктивно поработали в минувшем году по ФКС, сейчас закон находится в высокой стадии готовности. Кроме того, по всем нашим совместным законодательным инициативам мы также достигли и планируем не снижать наращенного темпа»,- отметил он.


Также, В. Симоненко подчеркнул, что в скором времени предстоит создание модельного закона по конкуренции, а перед этим необходимо предпринять ряд мер, направленных на согласование содержания модельного закона о конкуренции. Создание этого закона предусматривает Соглашение о единых правилах и принципах конкуренции для всех трёх стран Таможенного союза: России, Казахстана и Белоруссии. «Проект закона будет обсужден с участием представителей органов власти, ведущих экспертов отросли, занимающихся проблемами антимонопольного законодательства, представителей науки и бизнеса», отметил Владимир Симоненко.