Обсуждаем проект доклада о состоянии конкуренции

Проект доклада о состоянии конкуренции, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции», размещен на официальном сайте антимонопольного ведомства с целью ознакомления общественности.

В докладе приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики, проанализированы наиболее значимые изменения законодательства, приведены экспертные оценки состояния конкуренции, представлены результаты исследований некоторых секторов экономики и отдельных товарных рынков, а также рассмотрены основные проблемы их функционирования и предложения по развитию конкуренции. 

Стоит заметить, что при подготовке проекта доклада о состоянии конкуренции в полной мере учитывается мнение крупнейших предпринимательских объединений России, общественных и некоммерческих организаций.

«В начале 2013 года с российскими объединениями предпринимателей было согласовано, в каком ключе будет разрабатываться доклад о состоянии конкуренции. С того времени прошла уже серия обсуждений. Сейчас мы вышли на финальный этап подготовки доклада, поэтому всем участникам его разработки предлагаем внести к уже готовому проекту замечание и предложения, – прокомментировал начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич. – В случае несогласия с тем или иным мнением, мы будем отражать его в докладе и обосновывать, почему это мнение не разделяется Федеральной антимонопольной службой».

 Планируется, что 29 апреля 2013 года на расширенном заседании Методического совета ФАС России с участием общественных объединений предпринимателей будет обсужден полный текст доклада, после чего с учетом поступивших предложений и рекомендаций он будет внесен на рассмотрение Правительства.

Новости ФАС России