Руководитель Ингушского УФАС России Иса Точиев принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе

02 июля 2013 года Руководитель Ингушского УФАС России Иса Точиев в составе делегации от Республики Ингушетия, который  возглавил Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе, который прошел в г. Пятигорске. Основной обсуждаемой темой стали меры поддержки отечественных сельхозпроизводителей в условиях жесткой конкуренции ВТО.

В расширенном заседании приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Временной комиссии СФ по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе Ильяс Умаханов, Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, руководители региональных органов государственной власти, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной таможенной службы, Счетной палаты РФ, предприятий аграрного сектора.

Во время заседания прошло три круглых стола:

- «Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях членства РФ в ВТО и участия в Таможенном союзе». Модератор от Совета Федерации - председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов;

- «Оптимальные варианты развития сельскохозяйственного машиностроения в условиях вступления РФ в ВТО». Модератор от Совета Федерации – заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Росляк;

- «Проблемы подготовки кадров для экономики России в условиях вступления России в ВТО». Модератор от Совета Федерации – член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова.

Также были затронуты проблемные вопросы Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Принятый в 2009 году закон о торговле был призван защитить производителей от действий торговых сетей, которые до этого не были ограничены во взимании бонусов с поставщиков. Тем не менее, конфликты между ритейлерами и производителями в полной мере разрешены не были.

Обсудив проблемы развития агропромышленного комплекса, участники заседания рекомендовали, в частности, правительству РФ обеспечить проведение на федеральном уровне системной работы по оценке последствий вступления России во ВТО. Также рекомендовано продолжить осуществление деятельности по выявлению возможного демпинга со стороны иностранных производителей при поставках сельскохозяйственных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза и разработать комплекс мер, направленных на стимулирование спроса, на отечественное сельскохозяйственное сырье и продовольствие.