Пресс-конференция на тему «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг.»

Руководитель Ингушского УФАС России Иса Точиев  провел пресс-конференцию на тему «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного  регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг».

В пресс-конференции, организованной Ингушским УФАС России, приняли  участие  представители Федеральных и Республиканских  средств массовой информации, печатные издания: «Интер-Факс», «РИА Новости»,  «ИТАР ТАСС», «Керда Ха», «Народное слово»,  «Вести Малгобек», «Знамя труда», «Сердало», «Ингушетия», «Голос Назрани», радио «Ангушт», телевидение «ВГТРК Ингушетия» и  Национальная телерадиокомпания «Ингушетия».

            Иса Точиев  рассказал об  основных направлениях   стратегии  развитии конкуренции и антимонопольного  регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг.      

Стратегия развития состоит из четырех разделов, – сообщил он. – Первый - предполагает создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции. Во втором - расписано, как снизить административные барьеры, препятствующие развитию и свободному функционированию рынков, в третьем – как обеспечить недискриминационный доступ потребителей к услугам естественных монополий, формировать эффективные механизмы тарифообразования. И четвертый раздел – это создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

Важнейшее значение имеет также развитие конкурентной, среды как активной составляющей конкурентной политики, которая требует разработки и реализации мер экономического стимулирования развития рынков и введения в различные сферы законодательства Российской Федерации норм проконкурентного характера.

Следование данной стратегии  обеспечит  достижение таких целей,  как     создание благоприятных условий для развития конкуренции в ключевых отраслях экономики, повышение качества принимаемых антимонопольными органами решений, обеспечение единообразия подходов на всей территории России, снижение количества нарушений антимонопольного законодательства за счет повышения результативности мер превентивного характера и совершенствования Кодекса об административных правонарушениях, повышение качества контроля за слияниями и поглощениями при снижении административной нагрузки на бизнес, усиление роли антимонопольного органа как макрорегулятора экономики,    повышение места ФАС России в рейтинге конкурентных ведомств мира до места не ниже десятого и формирование позитивного имиджа ФАС России.

В заключении руководитель Ингушского УФАС России отметил, что также одной из  задач  стратегии развития антимонопольного регулирования на  период 2013-2024гг. войти в  десятку   лучших антимонопольных органов мира.