Анатолий Голомолзин: «Наша задача на сегодняшний день - создать конкурентный оптовый рынок электрической энергии и соответствующую коммерческую инфраструктуру»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

1 октября в Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы, расположенном в г. Казани, состоялся совместный семинар ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции на тему: «Развитие конкуренции на рынке электроэнергетики».

Для участия в семинаре были приглашены руководители и эксперты антимонопольных ведомств Венгрии, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украины, Молдавии, России и других государств-участников СНГ, а также представители КЕС. 

На открытии международного семинара с приветственным словом выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и вице-президент Венгерского агентства по конкуренции Золтан Хорват. 

"Для нас важно оценить опыт проведения реформ в электроэнергетике и понять, насколько эффективными оказываются методы антимонопольного воздействия. Речь идет и о формировании торговых площадок на оптовых энергетических рынках, и о проведении процессов реструктуризации", - подчеркнул Анатолий Голомолзин. - "В России представители антимонопольного ведомства также входят в состав правления тарифных регуляторов. В большинстве стран антимонопольный орган совмещает антимонопольное регулирование рынка с регулированием тарифов. Как отмечалось на совещаниях ОЭСР, это совмещение является наиболее эффективным", - добавил зам. Руководителя ФАС России. 

"Наша задача на сегодняшний день - создать конкурентный оптовый рынок электрической энергии и соответствующую коммерческую инфраструктуру. Необходимо также создать предпосылки для появления новых участников на рынке. В России для этого уже разработаны и применяются правила оптового и розничного рынков, а также правила недискриминационного доступа на рынок электроэнергетики", - заявил Анатолий Голомолзин.

О проблемах соблюдения законодательства о конкуренции на рынках электроэнергетики стран ОЭСР рассказала старший эксперт по вопросам конкуренции ОЭСР Сабина Цигелски. 

Вначале своего доклада Сабина Цигелски выделила общие черты и характеристики рынков электроэнергии и акцентировала внимание экспертов на ситуации, которая сложилась в России. "Многое уже достигнуто, создан оптовый рынок электроэнергии на условиях спот, и формирование механизма отбора мощностей, покрывающих большую часть Европейской территории России, Урала и Сибири и многое другое. Однако, расслабляться еще рано, поскольку рынок очень динамичен", - отметила Сабина Цигелски.

"Требуется международное сотрудничество между антимонопольными органами для более полного и всестороннего контроля за развитием рынка. Наша задача, сделать так, чтобы решения антимонопольных органов способствовали конкуренции, и защищали интересы игроков на рынке", - резюмировала Сабина Цигелски. 

Обширный доклад с обзором рынка электроэнергетики ЕС презентовала Ракель Таррега, представитель Генерального Директората по вопросам конкуренции Еврокомиссии.

Она рассказала о трех пакетах либерализации рынка электроэнергетики, о их влиянии на рынок, а также о нарушениях конкурентного законодательства. По словам Ракель Таррега: "Рынки электроэнергии чувствительны к степени проявления рыночной власти, поэтому обеспечение конкуренции - ключ к выгодам для потребителя".

Далее Анатолий Голомолзин представил свой доклад на тему: «Рынок электроэнергии и мощности в России. Антимонопольное регулирование и контроль в сфере электроэнергетики». 

"Конкурентные отношения на рынке электроэнергии и мощности существуют в большинстве субъектов Российской Федерации. Рынок разделен на 2 ценовые зоны. Первая ценовая зона включает в себя Европейскую часть России до Урала, вторая ценовая зона включает в себя Сибирские регионы", - резюмировал Анатолий Голомолзин. Он рассказал об истории развития рынка электроэнергии и мощности в России с 2001 года. 

"Основная цель реформирования - повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, а также обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей", - отметил докладчик. - "Для нас важно достичь баланса интересов между поставщиками и потребителями электроэнергии. Для этих целей, наряду с созданием структурных предпосылок, функционирует хорошо организованная коммерческая инфраструктура рынка электроэнергии (мощности)". 

Также А. Голомолзин затронул вопросы контроля и мониторинга за рынком электроэнергии и мощности, который помимо ФАС России осуществляют НП "Совет рынка", ФСТ и Минэнерго (каждый в пределах своей компетенции). Кроме того существует конфликтная комиссия Совета Рынка, которая рассматривает в досудебном порядке спорные ситуации. «К сожалению, электроэнергетика остается нарушителем антимонопольного законодательства в России номер 1, но число рассмотренных дел о таких нарушениях с каждым годом становится все меньше, в том числе и благодаря институту антимонопольного воздействия - предупреждениям, который был введен с 2012 года. Возбуждение дела - это трудоемкий процесс, который требует времени, а учитывая, что решения ФАС России зачастую обжалуются в суде, то это становится вопрос многих месяцев, а то и лет. Система предупреждений позволяет нам не только сократить количество дел, но что самое важное, она позволяет исправлять ситуацию на рынке в максимально сжатые сроки», - пояснил Анатолий Голомолзин.

Рынок электроэнергии стран Северной Европы проанализировал в своем докладе старший инспектор по расследованиям Агентства по вопросам конкуренции и делам потребителей Финляндии Олли Кауппи.

2 октября 2013 года, состоится продолжение совместного семинара, где будут обсуждаться меры борьбы с нарушениями условий конкуренции на рынках электроэнергии.