Игорь Артемьев обсудил с Ассоциацией европейского бизнеса развитие саморегулирования рынка продаж автомобилей и запчастей

«Кодекс поведения автопроизводителей позволит снизить риски применения антиконкурентных практик на рынке. Сейчас самое главное, чтобы он заработал», - об этом сообщил Игорь Артемьев в ходе встречи с представителями Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) 6 ноября 2013 года.

 

Участники встречи обсудили развитие саморегулирования рынка продаж новых автомобилей и запасных частей и Кодекс поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов.

 

Напомним, что Кодекс поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов на рынках продаж новых автомобилей и запасных частей к ним был разработан АЕБ совместно с ФАС России в целях недопущения дискриминации при продаже автомобилей и запасных частей. Документ определяет основные принципы взаимодействия автопроизводителей и дистрибьюторов с дилерами и независимыми сервисными станциями. ФАС России согласовала проект Кодекса в августе 2013 года.

 

Начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников отметил, что в целях эффективной реализации принципов Кодекса и развития саморегулирования рынка необходимо создать орган по досудебному рассмотрению споров между автодистрибьюторами, официальными дилерами и независимыми сервисными станциями. «Этот механизм саморегулирования на рынке станет прецедентным для России», - добавил он.

 

Также представители ФАС России и АЕБ обсудили вопросы применения и развития антимонопольного законодательства при регулировании вертикальных соглашений между участниками рынка и заключили, что в настоящее время принятие специальных нормативно-правовых актов, касающихся регулирования рынков продаж новых автомобилей и запасных частей к ним не требуется.

 

По итогам встречи участники приняли решение о необходимости контроля и мониторинга применения положений Кодекса поведения автопроизводителей и последующей подготовки доклада о первых результатах руководителю Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Игорю Шувалову.