Игорь Артемьев: У НП «Содействие развитию конкуренции» есть перспектива стать ведущей экспертной площадкой по вопросам антимонопольного регулирования»

5 июня 2014 года состоялось совместное заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции». 

В мероприятии приняли участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов. 

Основная повестка заседания:

- ход работы над Четвертым антимонопольным пакетом;

- предложения о внесении изменении в порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства;

- разработка главы по недобросовестной конкуренции;

- работа по совершенствованию Приказа № 220 и т.д. 

Со вступительным словом выступил Игорь Артемьев, который поздравил с избранием нового состава Генерального Совета НП «Содействие развитию конкуренции» и его Председателя Анну Нумерову. 

"Некоммерческому партнерству уже 7 лет, и все это время Ваше активное участие в нормотворческой деятельности приносит свой эффект, а экспертные мнения всегда мотивированы и актуальны". Также глава ведомства призвал всех членов организации принимать участие в мероприятиях, проводимых ФАС России. 

Сергей Пузыревский рассказал о ходе согласования Четвертого антимонопольного пакета с заинтересованными федеральными органами власти и бизнес-сообществом. «4 июня мы направили согласованный законопроект в Правительство РФ. Самыми обсуждаемыми вопросами этого пакета стали правила недискриминационного доступа, которые применяются для субъектов, не являющиеся естественными монополиями на высококонцентрированных рынках. Второй вопрос – это применение антимонопольного регулирования к объектам интеллектуальной собственности. Антимонопольное законодательство не регулирует отношения по использованию исключительных прав, а распространяется лишь на сферу обращения товаров, - прокомментировал начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. 

В рамках заседания Татьяна Каменская и Николай Карташов рассказали о ходе разработки новой главы по недобросовестной конкуренции, где отметили, что в ближайшее время изменения в статью 14 Федерального закона «О защите конкуренции» пройдут оценку регулирующего воздействия. 

В завершении заседания было решено создать несколько рабочих групп по вопросам развития отдельных направлений антимонопольного регулирования. Также Игорь Артемьев пригласил членов Некоммерческого партнерства принять участие в следующем Президиуме ФАС России.