Эксперты обсудили особенности применения положений статьи 14 закона о защите конкуренции

3 октября 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела очередное заседание Экспертного совета по недобросовестной конкуренции.

Основными вопросами для обсуждения стали применение положений статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» к деятельности информационных посредников (Яндекс.Маркет и др.) к продаже контрафактного товара, а также основные изменения в антимонопольном законодательстве.

Предложения ввести ответственность для информационных посредников, которые агрегируют данные о товарах из интернет-магазинов, по фактам нарушения прав потребителей и правообладателей в связи с повышенным риском приобретения контрафактных изделий с помощью подобных площадок, впервые прозвучали нынешней весной.

В ходе заседания Экспертного совета представители бизнес-сообщества и интернет-магазинов осветили проблемы и риски, возникающие при осуществлении деятельности. В частности, поступило предложение выработать критерии для отбора интернет-магазинов, которых могут быть включены в каталог Яндекс.Маркет. 

В свою очередь, представители компании – информационного посредника указали, что на площадке ими применяются меры по предотвращению продажи контрафактных товаров и предъявляются определенные требования к интернет-магазинам, которые в случае необходимости могут быть доработаны.

По итогам совещания участники приняли решение о создании Рабочей группы в рамках Экспертного совета по недобросовестной конкуренции при ФАС России. Ее основной задачей должен стать поиск путей упорядочения сложившихся отношений в области интернет-торговли и обеспечения гарантий прав потребителей и правообладателей. Результатом совместной работы представителей Интернет-посредников, отраслевых ассоциаций и производителей товаров в рамках рабочей группы должна стать выработка правил осуществления деятельности в данной сфере, которые устроят всех участников и предотвратят нарушения законодательства. При этом заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил: "Изначально роль регулятора заключается не в том, чтобы ввести нормативное регулирование сверху, а в обеспечении стабильной ситуации на рынке. Предложенный формат – диалог участников рынка интернет-торговли в рамках Рабочей группы – способен содействовать выработке единых правил игры и достижению баланса интересов».