Дайджест судебных дел ФАС России в сфере госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России правомерно включила сведения ООО «ЗНАК» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). 

Ранее, в антимонопольную службу поступило обращение Следственного комитета России о включении сведений ООО «ЗНАК» в РНП. 

Комиссия ФАС России установила, что проводился электронный аукцион на закупку ведомственных наград для нужд Следственного комитета, победителем которого признано ООО «ЗНАК». 

Однако общество в указанный срок не исполнило обязательства по контракту и заказчик без нарушения процедур расторг его в одностороннем порядке. 

ФАС России внесло ООО «ЗНАК» в реестр недобросовестных поставщиков. 

Общество обратилось в суд, но первая инстанция отказала в удовлетворении требований. 

*** 

Арбитражный суд г. Москвы отказал Госкорпации «Росатом» о признании недействительным решения ФАС России.

Напомним, в антимонопольное ведомство поступило обращение государственной компании о согласовании возможности заключения государственного контракта в объявленном открытом конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы. Комиссия ФАС России установила, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана одна заявка на участие от Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». 

По результатам рассмотрения обращения ФАС России согласовала ГК «Росатом» возможность заключения контракта с единственным поставщиком.

В свою очередь, Комиссия ФАС России нашла правонарушения, которые выразились в утверждении конкурсной документации с нарушением требований Закона о контрактной системе. 

Госкорпация «Росатом» оспорило решение антимонопольной службы, столичный арбитраж признал действия ФАС России законными. 

*** 

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность решения антимонопольного ведомства о назначении штрафа в отношении ООО «ПСК «Пентар» на сумму 1 млн рублей.

Напомним, Сибирским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводился открытый аукцион по выполнению работ по строительству комплекса объектов МЧС России. В результате проведения конкурса победителем объявлено ООО «ПСК «Пентар», с которым заключен государственный контракт. В дальнейшем между заказчиком и обществом заключено дополнительное соглашение к контракту, повлекшее увеличение стоимости работ. 

ФАС России признала такие действия ООО «ПСК «Пентар» нарушением Закона о контрактной системе и назначила штраф на сумму 1 млн рублей. 

Общество обратилось в суд, но суд первой инстанции требования ООО «ПСК «Пентар» отклонил, тем самым признал действия ФАС России правомерными.