ФАС России помогла привлечь к уголовной ответственности виновных в многомилионных хищениях и растратах

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему руководителю Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Российской академии художеств (Академия) и бывшему главе Управления капитального строительства Академии, признав их виновными в хищениях и растратах в особо крупном размере. Основой для расследования правоохранительных органов послужили материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), полученные в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В апреле 2009 года ФАС России признала ГУ «Российская академия художеств» нарушившим Закон о защите конкуренции (п. 4 ч. 1 и ч. 2 ст. 17). Расследование дела проводилось в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Решение ФАС России было направлено в ФСБ России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

С использованием материалов ФАС России правоохранительными органами было возбуждено несколько уголовных дел, по одному из которых в январе 2012 года был обвинительный приговор: за хищение денежных средств, выделенных на ремонт главного здания Академии и музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» директор по эксплуатации зданий получила 6 лет условно, директор строительной фирмы – 4 года условно. Наказание, не связанное с лишением свободы, было применено, учитывая чистосердечное раскаяние обвиняемых и помощь следствию.

В результате следствием была установлена причастность бывших руководителей Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Академии и Управления капитального строительства Академии к хищениям бюджетных средств. Суд приговорил первого к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Бывший начальник Управления капитального строительства приговорен к четырем с половиной годам условно с испытательным сроком на пять лет и штрафов в размере 305 тысяч рублей.

«Наиболее важен тот факт, что уголовная ответственность наступает даже по истечении нескольких лет судебных разбирательств. Можно с уверенностью сказать, что неотвратимость наказания за нарушение антимонопольного законодательства – это уже реальность», - заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.