Развитие рыночного ценообразования и конкуренции в газовой отрасли

16 апреля 2015 года заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Ольга Куканова выступила на бизнес-форуме «Биржевой рынок природного газа» с докладом на тему «Развитие рыночного ценообразования и конкуренции в газовой отрасли. Роль биржевых торгов природным газом».

В своем выступлении представитель ФАС России затронула вопросы, связанные с развитием биржевой торговли газом. Она подчеркнула, что в настоящее время участниками рабочей группы, функционирующей на площадке ФАС России, ведется активная работа над запуском биржевых торгов газом «на сутки вперед». 

Говоря о предпринимаемых ФАС России мерах, для развития биржевых торгов природным газом Ольга Куканова отметила: «В настоящее время ФАС России разработаны и проходят процедуру согласования правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам и к сетям газораспределения, приказ ФАС России и Минэнерго России «Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже природного газа и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с природным газом, хозяйствующим субъектам занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке», а также проект нормативного правового акта, предусматривающий обязанность регистрации внебиржевых сделок на поставку природного газа. Принятие этих актов позволит обеспечить дальнейшее развитие рыночного ценообразования и конкуренции в газовой отрасли».