Обращаться в Ингушское УФАС России, в случае если кто-то ведет недобросовестную конкурентную борьбу и мешает им вести бизнес законно

По инициативе руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия  Исы Точиева в Магасе здании уполномоченного по правам предпринимателей по Республике Ингушетия прошло заседание круглого стола на тему: «Применение Федеральных законов  «О защите конкуренции» и «О контрактной системе»». Мероприятие проведено в рамках исполнения Соглашения о взаимодействии заключенного между Уполномоченным и УФАС по РИ от 12 февраля 2013 года.

В заседании приняли участие представители Ингушского УФАС, сотрудники Аппарата Уполномоченного, представители бизнес-сообщества, принимающие участие в торгах  по муниципальным и государственным заказам, а также представители СМИ.

Основными докладчиками выступили руководитель Иса Точиев и главный государственный инспектор Рамазан Евлоев Ингушского УФАС, Иса Точиев в своем докладе рассказал о деятельности управления  за первое полугодие текущего года и рассказали предпринимателям, как правильно участвовать в торгах по государственным и муниципальным заказам. Рамазан Евлоев выступил с докладом о практике применения Федерального закона «О защите конкуренции» и «О контрактной системе» за первое полугодие 2015г., также отметил, что поступила 71 жалоба Федерального закона «О контрактной системе», 25 из которых позже были отозваны. Статистика отзывов говорит о том, что некоторые бизнесмены пытаются выиграть аукционы и конкурсы любыми методами, включая незаконные. Во время электронных торгов предприниматели договариваются с заказчиками и незаконно побеждают в торгах. По такому случаю уже возбуждено дело по сговору на торгах.

Затем встреча продолжилась в формате свободного общения. Предприниматели задавали интересующие их вопросы, на которые тут же получали ответы.

Руководитель антимонопольной службы призвал ингушских бизнесменов обращаться к нему лично либо в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в случае если кто-то ведет недобросовестную конкурентную борьбу и мешает им вести бизнес законно.