В Будапеште с участием ФАС России состоялся международный семинар по конкурентной политике в сфере телекоммуникаций и ИТ

8–10 декабря 2015 года в г. Будапеште (Венгрия) состоялся международный семинар «Актуальные проблемы в секторе информационных технологий и телекоммуникаций», организованный Региональным центром по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития Венгрии (РЦК ОЭСР). 

В семинаре приняли участие представители конкурентных ведомств из 20 стран: Албании, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Грузии, Казахстана, Косово, Киргизии, Македонии, Молдовы, Португалии, России, Румынии, Сербии, США, Украины, Хорватии, Черногории, а также эксперты из ОЭСР и Директората по конкуренции Европейской комиссии. 

От Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) участвовали начальник Брянского УФАС Сергей Ведерников и ведущий специалист-эксперт Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян. 

В ходе трехдневного семинара представители конкурентных ведомств обменялись опытом антимонопольного регулирования в области телекоммуникаций и информационных технологий. Были рассмотрены важные вопросы правоприменения, в частности, нынешняя волна консолидации в европейском секторе телекоммуникаций, различные примеры внутристрановых слияний мобильных и кабельных операторов, проблематика отношений между конкурентными ведомствами и отраслевыми регуляторами. Большой интерес экспертов вызвало рассмотрение гипотетического дела о слияниях на рынке телекоммуникаций. 

Участники семинара также обсудили страновые примеры дел, в частности Хорватии, Болгарии, Венгрии, Молдовы, России и Румынии. Сергей Ведерников рассказал о деле в отношении ОАО «Сибирьтелеком». Компания завышала тарифы на совместное использование абонентской линии и абонентской платы для операторов при подключении их абонентов к сети Интернет по сравнению с тарифами и абонентской платой для собственных абонентов. За злоупотребление доминирующим положением ФАС России назначила ОАО «Сибирьтелеком» штраф в размере более 1 млн рублей и предписала устранить нарушение. Компания исполнила предписание и снизила тариф за подключение с 2200 до 200 рублей, а ежемесячную оплату с 250 до 110 рублей. 

Анна Атанасян в свою очередь проинформировала представителей конкурентных ведомств зарубежных стран о деятельности Международной рабочей группы по вопросам развития конкуренции на рынках международной связи в роуминге, сопредседателем которой с 2012 года является ФАС России. Цель этой рабочей группы заключаются в реализации принципов справедливого роуминга и, как следствие, в снижении тарифов в роуминге в странах-членах рабочей группы. В настоящее время операторы сотовой связи всех сторон предпринимают усилия по снижению межоператорских ставок.

Все участники семинара отметили разносторонность и актуальность тем, выбранных организаторами мероприятия, а также выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве как в рамках семинаров, так и на двусторонней основе.