Сергей Пузыревский: Одинаковое понимание норм закона позволит обеспечить хорошую практику и защиту наших граждан

5 февраля 2016 года заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов посетили с рабочим визитом г. Киров. В ходе встреч с судьями они обсудили вопросы реформы в антимонопольном законодательстве.

Председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов отметил, что площадка для встречи с представителями ФАС России выбрана неслучайно: «Антимонопольные споры относятся к категории одних из самых сложных. Мы рассматриваем стабильно около 200 споров в год. И для того чтобы квалифицированно их рассматривать, мало знать закон. Здесь важно учитывать экономическую составляющую».

Сергей Пузыревский рассказал, что в ходе встречи с судьями Второго Арбитражного апелляционного суда было выработано единообразное понимание норм Закона о защите конкуренции с учетом последних изменений, вступивших  в силу с января 2016 года.

В свою очередь, Артем Молчанов добавил, что вопросы совместного заседания касались ответственности органов власти при нарушении правил обязательных торгов и института предупреждения, который позволит резко сократить количество рассматриваемых дел в суде.  

Сергей Пузыревский поблагодарил Владимира Устюжанинова за организацию рабочей встречи и отметил, что это мероприятие безусловно имеет практический эффект, т.к. Второй арбитражный апелляционный суд  охватывает не только Кировскую область, но и другие соседние регионы.