Дмитрий Махонин: Наша основная задача – развитие коммерческой инфраструктуры рынка газа

О тарифном регулировании в сфере газа рассказал начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, выступая 3 марта 2016 года на семинаре с представителями территориальных органов ФАС России и руководителями органов исполнительной власти в сфере тарифообразования.

Основной задачей на рынке природного газа он назвал развитие коммерческой инфраструктуры и постепенный уход от регулирования конечной оптовой цены на газ для потребителей.

«Последние два года мы активно развиваем институт биржевой торговли. Порядка 7 млрд м3 газа было продано на биржевых торгах в 2015 году, и в планах на 2016 год – увеличить эту сумму до 35 млрд. Это минимум 10% от объема поставок на внутренний рынок», - заявил Дмитрий Махонин.

«Второй институт, который мы развиваем – это институт регистрации всех сделок природным газом по свободной цене. Наша цель - получить два ценовых индикатора, которые будут формироваться на основе баланса спроса и предложения. Это позволит нам сконцентрироваться на тарифном регулировании цен на транспортировку газа по магистральным газопроводам и на деятельности газораспределительных организаций», - отметил докладчик.

По его словам, с развитием биржевой торговли ФАС России планирует начать изменение методических указаний в части установления единого транспортного тарифа. «В целях создания коммерческой инфраструктуры рынка мы также намерены добиться свободного доступа к газораспределительным сетям и подземным хранилищам газа. Эти нормативно-правовые акты уже разработаны и находятся на согласовании», - подчеркнул Дмитрий Махонин.