ФАС России подготовила проект повестки заседания Правкомиссии по иностранным инвестициям

С начала текущего года в ФАС России на рассмотрении находятся 8 ходатайств иностранных инвесторов в отношении хозобществ, имеющих стратегическое значение. География иностранных инвесторов, направивших в ФАС России ходатайства, разнообразна и представлена такими странами, как Швейцария, Индия, США, Япония и др.

Сферы, которые вызвали интерес для инвестирования, также различны и охватывают виды деятельности, связанные с разведкой, разработкой участков недр федерального значения, производством продукции с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, предоставлением услуг в портах Российской Федерации, с деятельностью субъектов естественных монополий, выпуском средств массовой информации и др.

«Перечень сделок, над которыми работает ФАС, в очередной раз подтверждает, что Россия была и остается привлекательной для среднесрочных и особенно долгосрочных инвестиций. И наша задача профессионально, качественно и своевременно вносить предложения по формированию повестки, чтобы не сдерживать инвестиции. Проект повестки для первого в этом году заседания Правкомиссии ФАС России уже подготовила. В него включены 4 вопроса, одним из которых является сделка индийской компании ONGC о приобретении чуть более 15% акций Ванкорнефти», - сообщил начальник Управления контроля иностранных инвестиций Армен Ханян.

Справочно:

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным органом по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В рамках установленной компетенции ФАС России проводит анализ документов и сведений инвесторов и хозобществ, получает позиции заинтересованных министерств и ведомств в части, касающейся их сфер деятельности, и готовит информационные материалы для рассмотрения и принятия решений Правкомиссией по иностранным инвестициям.