Татьяна Демидова: Нам следует найти баланс интересов между заказчиками и поставщиками

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 марта 2016 года начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Татьяна Демидова выступила на Всероссийском форуме «Госзаказ – За честные закупки 2016».

Сессия была посвящена системе государственного заказа в новых экономических условиях.

В ходе мероприятия ведущие эксперты детально разобрали некоторые аспекты контрактной системы. В частности, были обсуждены институты нормирования и планирования, которые начали действовать с 2016 года. Другими вопросами длядискуссий стали общественный контроль и антикризисные меры в госзакупках.

Говоря об основных нарушениях в сфере государственного заказа, Татьяна Демидова выделила допускаемые заказчиками злоупотребления в документации в части установления порядка формирования заявки для участия в закупке, приводящие кограничению количества участников закупки.

Кроме того, она отметила, что центральный аппарат ведомства прилагает все усилия на единообразие применения Закона о контрактной системе, в том числе путем направления разъяснений в территориальные органы ФАС России.

Также были приведены первые итоги применения Единой информационной системы (ЕИС). Эксперты пришли ко мнению, что для эффективной работы ЕИС следует автоматизировать все ее процессы, создать интеллектуальный поиск информации и повысить уровень сервиса.

В завершение сессии участники отметили значимость и полезность такого диалога между контрольными органами власти, заказчиками и поставщиками.