«Мы против избыточного регулирования»

Об этом заявила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Заева, выступая 25 марта 2016 года на IV ежегодном бизнес-форуме «Телеком 2016: Вызовы времени» в сессии «Усиление регулирования российской телекоммуникационной отрасли».

«Мы считаем, что на законодательном уровне нужно установить только общие принципы. А запреты, если они устанавливаются, должны жестко администрироваться и исполняться в интересах безопасности страны. Все остальное, на наш взгляд, рынок может сделать самостоятельно. В особенности такой развитый рынок, как телеком», - подчеркнула Елена Заева.

При этом она отметила: «Мы направили в Правительство предложения по дерегулированию услуг телефонной связи, потому что считаем, что это архаизм. Мы также поддерживаем идею отказа от института существенных операторов и распространении принципа открытости сведений о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи для всех участников рынка и дерегулировании всех этих услуг».

Она рассказала про институт предупреждения, который значительно расширился с 1 января 2016 года в рамках «четвертого антимонопольного пакета». «Теперь предупреждения выдаются по признакам нарушения практически всех статей антимонопольного законодательства. Кроме этого, прежде чем вынести решение о признании нарушения, мы более чем за месяц уведомляем об этом ответчика, направляем ему заключение, чтобы у него была еще одна возможность дать свои замечания».

«Совместно с Рабочей группой при ФАС России мы разработали принципы сетевой нейтральности, которые теперь находятся в открытом доступе. Было решено, что участники рынка самостоятельно разработают «белую» книгу, в которой договорятся о своем поведении на рынке. Далее по всем спорным ситуациям на рынке будет собираться эта же Рабочая группа и решать, соответствует ли поведение того или иного оператора принципам сетевой нейтральности или нет. Решение будет публиковаться на сайте», - рассказала Елена Заева.