Едины в борьбе за честные закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Новые точки взаимодействия при выявлении картелей были найдены в рамках встречи начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, его заместителя Ольги Франскевич с Руководителем проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Анастасией Муталенко, которая состоялась 3 июня 2016 года.

Как отметил Андрей Тенишев: «В последнее время нарушения в сфере закупок приобретают массовый характер. Особенно остро эта проблема проявляется в сфере закупок медикаментов и медицинского оборудования, а также в сфере ремонта, содержания и строительства дорог. При таких объемах информации, которую нужно еще проанализировать и обобщить, любая помощь антимонопольным органам в выявлении таких нарушений является неоценимой.  В таких условиях для нас важную роль играет сотрудничество с Общероссийским народным фронтом, а качественная информация, которая от него поступает, зачастую становится серьезным основанием для начала проверки и нередко выявляет нарушения антимонопольного законодательства».

По словам Анастасии Муталенко: «В регионах постоянно проводится аналитическая работа по выявлению нарушений в сфере государственных закупок, как правило люди на местах лучше ориентируются в сложившейся ситуации. Благодаря деятельности ФАС России по разоблачению картелей, в ряде регионов многие представители бизнес-сообщества стали пристальней обращать внимание на факты нарушений с целью дальнейшего направления заявлений в ФАС России».

«Совместно с ОНФ у ФАС России появляется возможность быстрее реагировать на факты нарушений в сфере государственных закупок, что также немаловажно ввиду большой загруженности территориальных органов ФАС России», - подчеркнула Ольга Франскевич.

В заключение встречи была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве ФАС России и ОНФ «За честные закупки», в том числе путем обмена опытом, методическими материалами, участия в совместных круглых столах и семинарах, установления рабочих контактов, а также усиления информационной деятельности. В частности, в ближайшее время, по предложению Анастасии Муталенко, представители ФАС России выступят на круглом столе с участием центрального и региональных представительств ОНФ для обсуждения проблемных вопросов выявления картелей в регионах.