Ингушское УФАС России провело встречу с предпринимательским сообществом

Руководитель Управления ФАС по Республике Ингушетия Батыр Точиев, принял участие в встрече с предпринимателями Республики Ингушетия на базе ГКУ «Республиканский Бизнес-инкубатор». Встреча состоялась 29 июня 2016 года в формате Круглого стола по теме: «Снижение административного давления на бизнес».

В встрече с предпринимателями приняли участие представители: Министерства экономического развития РИ, Торгово-промышленной палаты РИ, ГКУ «Республиканский Бизнес-инкубатор», Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РИ, Ассоциации молодых предпринимателей РИ, регионального отделения «Опоры России», представители бизнес-сообщества РИ.

В ходе мероприятия был обсужден ряд вопросов по снижению административных барьеров на бизнес, по внедрению в Республике Ингушетия стандарта развития конкуренции, о развитии энергетической и дорожной инфраструктуры, о тарифах на электроэнергию, о механизмах государственной поддержки предпринимателей, об исключении случаев нарушений со стороны контролирующих и надзорных органов.

Выступающие отметили, что на сегодняшний день предприниматели стараются самостоятельно решать возникающие перед ними проблемы административного характера. Открыто обращаться в органы прокуратуры, в антимонопольное ведомство, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, решаются немногие, поскольку боятся усиления административного давления и последствий. Было высказано единодушное мнение, что необходимо повысить уровень взаимодействия органов государственной власти с предпринимательским сообществом, повышать юридическую грамотность предпринимателей, увеличивать присутствие бизнеса в решении социально – экономических задач на республиканском и муниципальном уровнях.

Батыр Точиев подробно рассказ присутствующим об изменениях в антимонопольном законодательстве и сообщил когда пора обратиться в ФАС. По его мнению такие встречи носят продуктивный характер, и является плацдармом для повышения юридической грамотности предпринимателей. Без соответствующей отдачи предпринимателей, без их активного участия, процесс выявления проблем и защиты интересов представителей бизнес - сообщества затрудняется.

В дальнейшем Ингушское УФАС России намеревается проводить больше аналогичных встреч с предпринимателями. 

Файлы для скачивания

2016-06-29-1384.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 1.19 МБ