Возбуждено дело по сговору при разработке сметных нормативов

Ингушское  УФАС России обнаружило признаки ограничения конкуренции на региональном рынке разработки и реализации сметных нормативов

По итогам расследования, проведенного региональным управлением ФАС России, по поручению центрального аппарата, возбуждено дело в отношении Министерства экономического развития Республики Ингушетия, Государственного автономного учреждения «Республиканский центр ценообразования в строительстве» Республики Ингушетия, Некоммерческой организации «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», общества с ограниченной ответственностью «Госнорматив»  по признакам заключения антиконкурентного соглашения (п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции). 

ГАУ «Республиканский центр ценообразования в строительстве», обладая полномочиями по разработке территориальных сметных нормативов региона и обеспечению доступа к ним, самостоятельно свои функции не осуществляло. Нормативы для определения сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств разрабатывались частными организациями, в том числе ООО «Госнорматив».

Распространение сметных нормативов осуществлялось через НО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», которая взимала плату за базы данных с нормативами, как за объект интеллектуальной собственности.

Рассмотрение дела будет проходить в открытом заседании, все заинтересованные лица смогут принять в нем участие.