Сговор на торгах при поставке медикаментов

16 августа 2016 года Комиссия Ингушского УФАС России  рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в части картельного сговора на торгах при поставке медикаментов.
 В ходе рассмотрения дела принято заключение об обстоятельствах дела, в котором  признано нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, выразившееся в заключение антиконкурентного соглашения между хозяйствующими субъектами.


Напомним, Ингушским УФАС России было возбуждено дело в отношении участников торгов по признакам нарушение антимонопольного законодательства в части  сговора на торгах при поставке медикаментов. Основанием для возбуждения дела стали материалы, полученные при проведении мониторинга главного портала госзакупок" www.zakupki.gov.ru, а также заявление ООО «Парадиз-М».
В результате анализа информации Ингушское УФАС России установила, что хозяйствующие субъекты, в целях получения государственных контрактов по максимально выгодной цене, заключили между собой антиконкурентное соглашение. Участники картеля, имитируя конкуренцию между собой, применяли на торгах схему «таран»*, в результате чего добросовестные участники отказывались от дальнейшей подачи ценовых предложений. 

Данное заседание освещалось в СМИ и вызвала большой общественный интерес. Врио руководителя Евлоев Рамазан Вахаевич, после рассмотрения дела, дал интервью журналистам, где подробно разъяснил суть дела и ответил на все интересующие их  вопросы.

Справка
* «Таран» - схема поведения на торгах, применяемая недобросовестными участниками в целях устранения конкуренции и обеспечения победы одного из участников сговора. Двое из участников картеля в течение короткого промежутка времени поочередно снижают цену лота на существенную величину, пока не убеждаются, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы. Далее третий участник сговора на последних секундах аукциона предлагает цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками аукциона. В настоящее время применение «тарана» оперативно выявляется Федеральной антимонопольной службой и торговыми площадками.

Видео-версию открытого заседания можно посмотреть на нашем YouTube-канале: http://www.youtube.com/watch?v=Tjh13Z8Buvk