Суд подтвердил законность решения по сговору на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения по сговору на торгах между органами власти и участниками закупки отказав в удовлетворении заявленных требований ООО «МедЕвро» о признании незаконным и отмене решения  Арбитражного суда Республики Ингушетия и Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия.

Напомним, в 2015 году Ингушским УФАС России было рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившееся в заключении антиконкурентного соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами при проведении открытого конкурса на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию технологического оборудования (медицинская мебель), предназначенной для объекта государственного заказа «Строительство поликлиники на 300 посещений в смену с женской консультацией на 100 посещений в смену» в г. Назрань.

По результатам рассмотрения дела было установлено, что действия ответчиков свидетельствуют о сговоре между заказчиком, уполномоченным органом и двумя участниками закупки (ООО «Медикал Трейд» и ООО «МедЕвро») с целью определения победителя, заранее отобранного заказчиком участника закупки.