Минэкономразвитию Республики Ингушетия выдано предупреждение о недопустимости ограничения доступа к строительно-сметным нормативам региона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По поручению ФАС России Ингушское УФАС провело проверку на предмет обеспечения доступа всем заинтересованным лицам к территориальным сметным нормативам региона на строительство за счет бюджетных средств.

В ходе проверки обнаружено, что будучи уполномоченным органом исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительной деятельности Министерство экономического развития Республики Ингушетия не размещает на своем сайте утвержденные территориальные сметные нормативы. 

Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создает необходимость обращения в частные организации на платной основе.

Такие действия госоргана препятствуют доступу компаний на рынки разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации области. Минэкономразвитию РИ выдано предупреждение, по которому нужно разместить на официальном сайте министерства территориальные сметные нормативы Республики Ингушетия без ограничения функции копирования, печати и поиска по тексту.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (24 дня) Ингушское УФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 15 Закона о защите конкуренции).