Заключенный государственный контракт признан ничтожным

Шестнадцаттый Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Автоклавмедсервис» по иску Ингушского УФАС России к Минстрою РИ и ООО «Автоклавмедсервис» о признании недействительным государственного контракта, оставив без изменения решения суда первой инстанции.

Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия и обществу с ограниченной ответственностью "Автоклавмедсервис" о признании недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности сделки.

В судебном заседании представитель УФАС по РИ просил признать недействительным госконтракт, заключенный между Заказчиком и хозяйствующим субъектом на сумму  более 100 000 000 рублей, по итогам электронного аукциона.

Исковое заявление антимонопольного органа было мотивированно тем, что по результатам рассмотрения жалобы ООО "Парадиз-М" на нарушение порядка отбора участников закупки, уполномоченному органу было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок и подведения итогов по электронному аукциону и проведении процедуру рассмотрения первых частей заявок в соответствии с требованиями законодательства.

Однако, предписание Уполномоченным органом в срок не было исполнено. Более того, в период действия предписания между заказчиком - Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия и ООО "Автоклавмедсервис" был заключен государственный контракт. Однако, заключенный в период действия предписания государственный контракт нарушает прямо выраженный законодательный запрет, что и явилось основанием искового заявления УФАС по РИ.