Заказчик установил излишние требования к товару

Устранить нарушения путем внесения изменений в аукционную документацию – такое предписание получили Минфин РИ и Минстрой РИ по результата внеплановой проверки обжалуемой процедуры   размещения закупки способом электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию технологического оборудования (мебель) на объект государственного заказа «Строительство школы на 704 ученических мест в Насыр-Кортском АО г.Назрань»

Внеплановая проверка процедуры размещения закупки способом электронного аукциона Комиссией Ингушского УФАС,  мотивирована жалобой ООО «Мастер-Класс» на действия уполномоченного органа  и  заказчика, выразившиеся в нарушении порядка отбора участников закупки.

По итогам рассмотрения жалобу заявителя антимонопольное ведомство признало не обоснованной.  Однако, в ходе обжалуемой процедуры, комиссией УФАС РИ выявлены нарушения в части описания объекта закупки - установлены излишние требований к товару, повлекшие ограничении количества участников закупки. В частности, заказчик потребовал от участников аукциона особый химический состав стали каркаса стола, необходимого к поставке.

По данному факту выдано предписание об устранении нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.