УФАС – защита и укрепление малого бизнеса

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» аннулировало задолженности в размере белее 170 000 рублей, во исполнение Предписаний Ингушского УФАС России о прекращении нарушений в части злоупотребления доминирующим положением.

В действиях  ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» наблюдается положительная динамика в сфере  соблюдения законодательства. В настоящий момент по двум делам предписания ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» исполнило, аннулировав задолженность в размере белее 170 000 рублей. Однако, еще семь предписаний на сумму более шестнадцати миллионов рублей находятся на стадии исполнения.

За минувший год Ингушским УФАС России рассмотрено 9 дел в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за нарушение части 1 статьи 10  ФЗ «О защите конкуренции» допущенные в отношении субъектов малого предпринимательства.

Нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» заключаются в составлении необоснованных актов и начислении задолженности по мощности гозопотребляющего оборудования потребителя с момента последней проверки.

В ходе рассмотрения дел Ингушским антимонопольным ведомством установлено, что акты проверок составлялись не правомерно, так как на рассмотрении дела заявители представляли все доказательства об отсутствии нарушений.

Также в 2016 году выдано одно Предупреждение по признакам нарушения части 8 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения сроков принятия узла учета в коммерческую эксплуатацию, что создавала дискриминационные условия в отношении отдельных юридических лиц. Вышеуказанные действия приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции на рынке.

Стоит пояснить, что антимонопольщики исходили из того, что в условиях незаменимости данного товара — газа — недопустимо злоупотребление хозяйствующими субъектами своим монопольным положением.

Действия субъекта занимающего доминирующее положение, приводящие к ущемлению интересов субъектов малого предпринимательства, Ингушским УФАС пресекаются и держатся на особом контроле.