В ФАС обсудили развитие биржевой торговли цементом

Биржевая торговля – это возможность для новых игроков выйти на рынок, - отметил Андрей Цариковский, замглавы ФАС

«Привлечение новых компаний на рынок естественным образом ведет к развитию конкуренции в отрасли», - добавил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе открытия совещания, посвященного развитию биржевой торговли цементом в Российской Федерации. Мероприятие прошло 29 ноября 2016 года в Федеральной антимонопольной службе.

«Будущее - за торговлей на бирже, - подчеркнул он. - Именно на бирже складывается справедливый рыночный подход к обоснованию цены».

Участники совещания сошлись во мнении, что торги не должны быть ограничены Москвой и Санкт-Петербургом, к ним необходимо привлечь новых участников из других субъектов Российской Федерации. Также озвучено предложение организовать биржевые торги с поставкой товаров на экспорт.

Президент АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход акцентировал внимание на том, что от развития инструментария биржевых торгов выигрывают все их участники. «Для государства торги повышают прозрачность рынка цемента, покупатель получает гарантию поставки товара, продавец же реализует свою продукцию через единую торговую систему по привлекательной и определенной рынком цене», - заявил Президент промышленного холдинга.

В ходе совещания стороны договорились о направлении предложений и замечаний в ФАС России, что позволит учесть мнение представителей цементных компаний, а также экспертов и покупателей при формировании биржевой торговли.

«Наше сегодняшнее совещание – это только начало пути в развитии биржевой торговли цементом и совершенствования ее механизма», - заявила начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова, подводя итоги совещания.

 

Справка:

В совещании также приняли участие представители крупнейших российских заводов-производителей цемента, и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи.