Россия и ЮАР намерены проводить совместные расследования дел о картелях

Антимонопольные органы Россия и ЮАР укрепят сотрудничество в сфере совместного расследования дел по нарушению конкуренции

В ФАС России состоялась встреча Андрея Цариковского, статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России и Хардин Ратшисусу, заместителя комиссионера Комиссии по конкуренции Южно-Африканской Республики (ЮАР).

В ходе встречи представили антимонопольных ведомств обсудили практику регулирования и расследования дел на автомобильных рынках двух стран.

Как сообщил Хардин Ратшисусу, с 2000 года Комиссией по конкуренции ЮАР было заведено 238 дел против 61 ответчика по нарушению национального антимонопольного акта в части фиксирования цен, сговора на торгах и разделения рынка автомобильных частей.

Андрей Цариковский рассказал иностранному коллеге о практике противодействия картелям в России. Стороны обсудили возможность проведения совместных расследований картельных сговоров в автомобильном секторе и подписания на уровне правительств стран соглашения, позволяющего обмениваться конфиденциальной информацией в рамках дознания.

Также были достигнуты соглашения о проведения совместного исследования рынков социальной значимости (фармацевтика, телекоммуникации, автопром, продовольствие).