Картели – убийцы конкуренции

Картели убивают конкуренцию и питают коррупцию. Об этом слушателям Академии Следственного комитета Российской Федерации рассказал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев:

 

В Российской Федерации антиконкурентные соглашения, включая наиболее опасный их вид – картели, проникли почти во все секторы экономики, в том числе, имеющие стратегическое значение (природные ресурсы, строительство, медицина, продукты питания), а также в сферу государственных торгов, закупок компаний с государственным участием и в сфере государственного оборонного заказа.

 

Специфической чертой России является активное участие в антиконкурентной деятельности чиновников, злоупотребляющих своим должностным положением. Наиболее масштабно и очевидно это проявляется в сфере государственного заказа. Ежегодно через эту систему распределяются десятки триллионов рублей. Незаконно полученные картелями доходы в этой сфере и есть питательная почва для коррупции.

 

Со Следственным комитетом у Федеральной антимонопольной службы наработаны хорошие механизмы взаимодействия и есть первые значительные результаты. 

К административной ответственности в виде многомиллионных штрафов привлечены хозяйствующие субъекты – участники картеля на торгах по распределению квот на вылов краба Приморье. Бывший начальник Приморского управления Росрыболовства был привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, а организаторы картеля – должностные лица ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун», ООО «Комета» были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. По иску прокурора договоры на добычу краба, заключенные с участниками картеля, были расторгнуты. В результате новых торгов, проведенных в 2016 году, сумма денежных средств, поступивших в государственный бюджет увеличилась в 13 раз.

 

За различные злоупотребления и участие в сговорах на торгах были осуждены к различным срокам лишения свободы бывший руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Южному, Северо – Кавказскому и Крымскому федеральным округам, глава Каменского района Ростовский области, бывший главный врач Хакасской республиканской больницы.

 

Крупные картели в состоянии уничтожить конкуренцию в целой отрасли, как, например, это произошло с закупками медикаментов и изделий медицинского назначения.

 

Федеральной антимонопольной службой выявлено более 50 картелей, охвативших тысячи электронных аукционов и действующих на территории 80 субъектов Российской Федерации.  Первое уголовное дело по факту сговора на торгах на право выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования с начальной ценой контракта более 4 млрд рублей уже возбуждено Следственным управлением СКР по Самарской области. Уверен, что в ближайшее время будут новые уголовные дела о картелях и новые приговоры.