Ингушское УФАС выдало предписание по необоснованной жалобе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба признана необоснованной, такое заключение вынесла Комиссия Ингушского УФАС России по итогам рассмотрения жалобы ООО ЧОО «Рубеж» на действия конкурсной комиссии.

Общество обжаловало процедуру закупки способом электронного аукциона на оказание услуг по обязательной государственной охране административного здания Администрации города Магас и прилегающей территории для нужд Администрации муниципального образования «Городской округ город Магас». По мнению заявителя жалобы, нарушения выразились в части порядка отбора участников закупки.

По итогам рассмотрения  жалоба признана необоснованной. Однако, в ходе внеплановой проверки обжалуемой процедуры, выявлены нарушения в части незаконных требований к участникам закупки (установлено требование о наличии лицензии на ношение оружия, в то время как выдача такого рода лицензии законодательством не предусмотрено; не установлен запрет на участие в закупке турецких организаций).

Заказчику выдано предписание об устранении нарушения путем внесения изменений в документацию. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.