Ингушское УФАС выступило против утверждения Доклада о состоянии конкуренции в Республике Ингушетия

На заседании Инвестиционного совета при Главе Республике Ингушетия Батыр Точиев выступил против утверждения Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Республики Ингушетия по итогам 2016 года.

Одним из приоритетных вопросов, поднятых на заседании, стало утверждение Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Республики Ингушетия по итогам 2016 года, подготовленный в соответствии с положением «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в республике Ингушетия. «дорожная карта» включает 25 мероприятий, ответственными исполнителями которых являются 8 министерств и ведомств, а также органы местного самоуправления городов и районов.

Позиция антимонопольного ведомства была связана с тем, что Доклад и «дорожная карта» уполномоченным органом были подготовлены в одностороннем порядке, без учета предложений заинтересованных министерств и ведомств. Итогом такой работы стало отсутствие в вышеприведенных документах конкретных мер направленных на развитие конкуренции и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Также на заседании обсуждался вопрос обеспечения реализации продукции, планируемой к выпуску предприятиями республики. По итогам рассмотрения данного вопроса Главой Республики Ингушетия поставлена задача обеспечить контроль над качеством производимой на территории республики продукции, а также утвердить планы финансово-хозяйственной деятельности предприятий.