Комтуризма разместил закупку по старым правилам

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комтуризма республики нарушил Закон о контрактной системе, потребовав от участников закупки свидетельство от саморегулируемой организации с допуском к видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Нарушение выявлено в ходе рассмотрения жалоб ООО «Перспектива» и индивидуального предпринимателя на действия конкурсной комиссии при проведении аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте государственного заказа «Реконструкция канализационных очистных сооружений (5000 м3) в г. Магас Республики Ингушетия для объектов всесезонного туристического центра Ингушетия: «Башня Согласия», «Дом торжеств», Аква-Парк»».

По итогам рассмотрения жалоб, в действиях заказчика выявлено нарушение в части установления требования о предоставлении, в составе второй части заявки, свидетельство от саморегулируемой организации с допуском к видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Вместе с тем, данное требование установлено в соответствии с утратившей силу редакции Градостроительного кодекса. В соответствии с законодательством в силу вступили поправки в Градостроительный кодекс РФ и другие нормативные акты, согласно которым с 1 июля 2017 не применяется требование о наличии у юрлиц и ИП свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией. Жалобы признаны обоснованными.