Ингушское УФАС пресекло рассылку скрытой рекламы

Ингушское УФАС России пресекло рассылку нежелательных смс-сообщений ООО «Мобиконт»

Факт нарушения выявлен в ходе рассмотрения жалобы заявителя, по итогам которого установлено, что общество неправомерно направило смс-сообщение, уведомлявшее о наличии задолженности перед ООО КЭФ, абоненту - физическому лицу, именуя его ООО МФК «СМСФИНАНС». Однако заявитель жалобы не является ни указанным юрлицом, ни его представителем. Более того, у общества нет согласия абонента на получение им смс-рекламы.

ООО «Мобиконт» не отрицает факта рассылки SMS-сообщения (рекламы), не считая его не желательным  и противоправным. Вместе с тем, никаких доказательств законности рассылки вышеуказанного SMS-сообщения (рекламы) ООО «Мобиконт» не представило.

Действия ООО «Мобиконт» региональным антимонопольным ведомством расценены, как наущающие законные права гражданина обратившегося с жалобой в ФАС, содержащие скрытую рекламу ООО МФК «СМСФИНАНС».

Мерой реагирования со стороны надзорного ведомства явилось предписание, обязывающее ООО «Мобиконт», прекратить действия нарушающие законодательство, путем прекращения нежелательной смс-рассылки.