Предупреждение Правительству РИ выдало Ингушское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В условиях Соглашении между АНО «Российская система качества» и Правительством Республики Ингушетия обнаружены нарушения, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Так, Роскачество присваивает хозяйствующим субъектам право маркировки товара российским Знаком качества, что в свою очередь дает основание для размещения рекламной информации на государственных ресурсах, проведения выставочных мероприятий, упоминания в региональных СМИ-в силу Закона о защите конкуренции подобные действия запрещены.

«Реализация данного Соглашения может привести к нечестной борьбе в сфере рыночной конкуренции - преимущественные условия несут в себе далеко не благоприятные последствия»- решило Ингушское УФАС России.

В целях предотвращения данных действий антимонопольным органом региона было выдано предупреждение Правительству РИ, о необходимости исключить антиконкурентные пункты из Соглашения. Предупреждение было исполнено в установленные сроки в полном объеме, хозяйствующие субъекты возвращены в равные условия деятельности.