Картели доказываются на основании совокупности прямых и косвенных доказательств

Картели, учитывая их противоправность и высокий уровень латентности, не могут быть объектом полномасштабного экономико-статистического исследования в режиме реального времени. Об этом заявил заместитель начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Мухамед Хамуков.

М. Хамуков выделил три подхода, для каждого из которых существует своя специфика использования экономических инструментов уже в ходе рассмотрения дел о картелях:

1. Картели на товарных рынках, которые могут не привести к запрещенным законом последствиям. 

«Для их доказывания нужны преимущественно прямые доказательства либо их совокупность, из которых явно видно, каков предмет этого соглашения. Роль экономических методов тут минимальна – доказать, что соглашение не привело к запрещенным последствиям», - сообщил Мухамед Хамуков.

2. Картели, которые приводят к запрещенным законом последствиям.

«Экономический анализ здесь применим к доказыванию того, наступили ли последствия в виде поддержания цен, раздела рынка или прекращения производства товара», - полагает замначальника Управления по борьбе с картелями.

3. Картели на торгах.

«Сговоры на торгах могут быть доказаны и достаточной совокупностью косвенных доказательств. Экономический анализ может быть применим в качестве косвенного доказательства, опровергающего, например, доводы ответчиков о невозможности снижения цены на торгах», - пояснил Мухамед Хамуков.

 

Он подчеркнул, что экономический, статистический или математический анализ может показать невозможность сложившейся на рынке ситуации в обычных рыночных условиях. Он также может доказать или опровергнуть наличие возможных вредных последствий соглашения, например, установление цен или раздел товарного рынка. 

Решение о привлечении к ответственности за создание картеля может быть вынесено на основании совокупности прямых и (или) косвенных доказательств, в том числе полученных и с помощью экономического, статистического или математического анализа обстоятельств.

Мухамед Хамуков поделился опытом ФАС России в рассмотрении ряда дел и применении экономического анализа при доказывании картельного сговора.

Он также обратил внимание на риски использования полученных результатов, к которым относится прежде всего возможность неоднозначного толкования.

«Данные экономического, математического или статистического исследования могут быть интерпретированы одновременно и как свидетельством сговора компаний, параллельного поведения, а также могут являться случайным стечением обстоятельств. Поэтому в основу вывода о нарушении антимонопольного законодательства должны быть положены прямые доказательства либо необходимая совокупность косвенных доказательств, среди которых могут быть и данные, полученные этими методами», - заключил представитель ФАС.

Файлы для скачивания

Презентация М. Хамукова: Экономический анализ обстоятельств и анализ состояния конкуренции
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.27 МБ