О едином поставщике питания

В Ингушское УФАС России поступило обращение, в котором заявитель утверждал, что рынок поставки продуктов питания в учебные школьные и дошкольные учреждения региона поглощен «поставщиком – монополистом», что ведет к ограничению конкуренции. Аналогичные обращения поступили и на страницах социальных сетей Управления.

На основании данного обращения, Ингушским УФАС России у Министерства образования и науки РИ были запрошены все контракты на поставку продуктов питания за последний квартал. Перед антимонопольным ведомством стояло два вопроса:

Превышают ли заказчики дозволенный лимит заключаемых контрактов с единственным поставщиком и проводились ли торги на отбор единого поставщика.

Изучив полученную информацию, специалисты ведомства пришли к выводу, что школьные и дошкольные учреждения заключают контракты на поставку продуктов питания в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, кроме того, поставку продовольствия в данных учреждениях осуществляют различные хозяйствующие субъекты, таким образом, информация о наличии «монополиста» на данном рынке не подтвердилась.


  • Ингушское УФАС России обращает ваше внимание: если вы обладаете информацией о фактах ограничения конкуренции, вы можете обратиться в антимонопольный орган региона с жалобой, посредством электронной почты to06@fas.gov.ru или же обратившись по адресу: г. Назрань, ул. Победы, 3.