Предупреждение Правительству вынесло Ингушское УФАС России - "нормативы ТКО без правил"

Практику Ингушского УФАС России дополнило дело, главной темой которого явилась весьма актуальный и болезненный вопрос твердых бытовых отходов в регионе.

Так, вопросы возникли к высшим органам исполнительной власти региона. Постановлением Правительства РИ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Ингушетия» утверждены нормативы ТКО. Таким образом, выполнение работ по определению нормативов накопления ТКО включает в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений.

Нормативы накопления ТКО могут устанавливаться в отношении муниципальных образований, а также в отношении юридических и физических лиц. Но тут важно отметить, что для каждой категории нормативы производятся отдельно, что не было учтено Правительством РИ при вынесении Постановления.

По праву отметим, что нормативы накопления ТКО не могут быть одинаковыми, скажем к примеру, у ресторана в центре города и заправочной станции на окраине. Потому что это разные категории потребителей и нормативы у них будут разные. Более того, для установления соответствующих нормативов необходимо проводить замеры отходов с учетом всех четырех сезонов в году.

Однако, согласно представленной республиканским Правительством информации, ввиду отсутствия финансовых средств, осуществить мероприятия по сбору, анализу и расчету накопительных данных на момент утверждения Постановления Правительства не представилось возможным, что вылилось в ущемление интересов круга лиц, то есть в нарушении Закона о защите конкуренции.

На основании материалов дела Ингушским УФАС России выдано предупреждение Правительству РИ, в соответствии с которым необходимо произвести расчет нормативов накопления ТКО на основании Правил, утверждённых Правительством РФ, что предполагает индивидуальный подход к каждой категории потребителей, а также произведение сезонных замеров. Далее, проведённые правильные расчеты необходимо отразить в соответствующем Постановлении Правительства РИ, о котором шла речь выше.

Отметим, что предупреждение Ингушского УФАС России должно быть исполнено до конца текущего года.