Конкуренция в период пандемии

"Конкуренция в период пандемии"- под таким лозунгом прошел большой семинар- совещание Ингушского УФАС России, спикерами в котором выступили профессионалы в сфере госзаказа и не только:

- руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев;

- заместитель министра экономического развития РИ- Анзор Аушев;

- президент торгово- промышленной палаты РИ Радмила Нальгиева;

- руководитель отдела методологии ЭТП - Василий Некрасов.

В рамках семинара прошли публичные обсуждения Ингушского УФАС России

3 квартал 2020 года.

 

Представители органов власти, бизнес- сообщества, региональные СМИ, блогеры- в течении двух часов продлился диалог о самом главном.

Встреча стала примечательной и тем, что удалось совместить исполнение пунктов Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой РФ и Республикой Ингушетия, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики   по   развитию  конкуренции» 

"Этот период стал тяжелым испытанием для всех нас, но, не смотря на пандемию, работа продолжалась. И, к сожалению, нарушений за этот период не стало меньше, что подтверждают цифры административных взысканий: 80 постановлений о назначении административных наказаний»- отметил руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев.

Особый акцент мероприятия пришел на сферу госзакупок.

Сфера государственного заказа отличилась в этот период, поступило более 60-ти жалоб от участников закупок. 

Антимонопольное регулирование тоже не осталось в стороне.  Злоупотребление доминирующим положением МРСК- Северного Кавказа удалось доказать, в связи с чем хозяйствующий субъект был оштрафован на 26 млн. рублей.

О мерах государственной поддержки в непростой период рассказал заместитель министра экономического развития РИ- Анзор Аушев.

" В системе государственного заказа произошел ряд изменений, в связи с чем "закупаться" стало легче"- рассказал он собравшимся.

"Как известно, проявления пандемии больше всего отразились на предпринимателях. Несмотря на все меры поддержки, мы особенно остро ощутили веяния режима самоизоляции"- рассказал Хаваж- Багаудин Плиев, являясь индивидуальным предпринимателем.

Будучи членом Общественного Совета Ингушского УФАС России Хаваж- Багаудин отметил, что действия органов власти в системе государственного заказа говорят о том, что прежде всего внутренний контроль при принятии нормативных актов оставляет желать лучшего.

"Органы власти, выступая заказчиками, не всегда добросовестно относятся к процессу, а ведь это отражается и на нас"- аргументирует он.

Кульминацией встречи стало выступление Василия Некрасова- руководителя отдела методологии "ТЭК-Торг". Об изменениях законодательства в сфере государственного заказа, а также о нюансах работы электронной площадки рассказал гость вечера.

Особый интерес представителей органов власти, присутствовавших на мероприятии, вызвали многочисленные изменения закона, которые вступят в силу в ближайшее время.

А также в ходе панельной дискуссии ряд вопросов коснулся технической части работы электронной площадки.

" Я рад сегодня быть здесь и поделиться своими знаниями. Сегодня важно идти в ногу со временем и причина "мы не знали" вас никак не спасет. Изменения в законодательстве грядут, поэтому планируйте уже опираясь на них"- начал свое выступление Василий Некрасов.

"Главной задачей сегодняшней встречи не указать на нарушения, а учиться на ошибках. Но пока мы не начнем работать системно, все попытки тщетны. Ингушское УФАС всегда позиционирует себя как открытое ведомство: мы готовы к диалогу, готовы к оказанию помощи"- подытожил Батыр Точиев