"Нам любые дОроги дороги"- гости в Ингушском УФАС России

Ингушетия - край башен и легенд, так любят называть наш уютный уголок туристы.
Но мы-то знаем, что прекрасен этот край не только башнями, а фактов здесь намного больше, чем легенд и преданий.


Так, на территории Ингушетии находится 1220 исторических памятников, 180 из которых федерального значения.
Эти уникальные памятники архитектуры давно перестали быть федерального значения, мировое наследие этим строениям придают многочисленные туристы со всех уголков света, которые, едва переводя дух от этой красоты, рассказывают о путешествиях в интернете.
Это и не удивительно, ведь побывавший здесь один раз, уже не сможет забыть первозданную красоту никогда.



Совсем не случайно в гостях Ингушского УФАС России оказались члены историко- географического общества «Дзурдзуки».⠀
«Командный дух, умение правильно ставить цели и достигать их, огромная работа в изучении памятников архитектуры и не только - это то, о чем хочется говорить за чашкой чая»- решили мы, организовывая встречу. И не прогадали.
Человек познается в беде и в дороге- есть такая народная мудрость. У нас пусть и не горные тропы, но достаточно извилистые пути, в которых прежде всего, нам необходимы усердие и понимание «командного плеча».



Захватывающие истории с экспедиций, трудности на пути становления и успехи, которые радуют сегодня всех нас- стали большим стимулом к движению вперед и для нашей команды.
Сегодня труды этих людей известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Сотни экспедиций в горные, неизведанные районы, столько же исследованных объектов культурного наследия, монографические труды, работа с молодежью.



Только окончена работа, в которую вложена душа: «орнамент- как символ жизни»- масштабый проект по сбору старинных ингушских орнаментов, предметов материальной культуры: ковров, вышивки, барельефа, резьбы по камню, петроглифов в горной Ингушетии.
По результатам изысканий издана первая монография с ингушскими орнаментальными мотивами «Ингушский национальный орнамент. ГIалгIай къаман гIарчош», в которой представлено более 1000 иллюстраций.
На данный момент реализуется свыше 10 проектов по сохранению культурного наследия.


Желаем успехов на благородном пути!