Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось в Правительстве РИ

«За 2020 год, Комиссией Управления было рассмотрено 165 жалоб и обращений на 102 закупки. Нарушения установлены в 62 закупках. В соответствии с этим за нарушение Закона о контрактной системе было вынесено 306 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц на общую сумму около 3,5 млн. рублей. При этом взыскано на данный момент около 2 млн. рублей» - такие цифры озвучил руководитель Ингушского УФАС России, выступая с докладом на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

 

 Заседание прошло под руководством Председателя Правительства РИ- Владимира Сластенина. В повестку дня были включены несколько вопросов, один из которых касался разработки комплекса совместных мероприятий и организации эффективного взаимодействия правоохранительных и исполнительных органов государственной власти региона по выявлению фактов коррупции при размещении госзаказов и исполнению госконтрактов, о распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств.

Руководитель Управления ознакомил участников заседания с итогами деятельности за 2020 год в сфере государственного и муниципального заказа. Было озвучено количество нарушений в части неверного выбора способа определения поставщика. Батыр Точиев огласил список госучреждений, заключивших прямые контракты в нарушении Закона о контрактной системе.

«Также Ингушским УФАС России рассмотрено 12 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, не выполнивших обязательств по контракту. Некоторые предприниматели лишены возможности участвовать в государственных торгах на протяжении 2 лет»- констатировал Батыр Точиев.

 

 Кроме того, в рамках заключенного Соглашения между ФАС России и Республикой Ингушетия антимонопольным ведомством региона ежеквартально проводится ряд методических мероприятий для представителей государственной и муниципальной власти.

«Наблюдается отрицательная динамика посещения указанных мероприятий органами государственной власти и местного самоуправления Республики Ингушетия. Причиной тому является, во- первых, незаинтересованность органов власти, а во- вторых, постоянное обновление кадрового состава органов власти: обученные кадры не задерживаются на работе» - подытожил глава Ингушского УФАС России.

По результатам заседания Председатель Правительства дал ряд поручений, позволяющих усилить работу по противодействию коррупции в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам.